Дачи уйдут в прошлое? Новый закон о садоводческих товариществах

10.08.2017



В конце июля 2017 года Владимир Путин подписал новый закон о садоводческих объединениях. Закон затрагивает почти половину населения России: по официальным данным в стране 60 миллионов дачников.

Какие перемены принесет новый закон?

Понятие «дачное объединение» упраздняется. В законе выделяют только две возможные организационно-правовые формы: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Сейчас на одной территории может быть несколько юридических лиц. При этом существует конкуренция между ними за перетягивание участников на свою сторону. Путаница должна прекратиться с введением только двух организационных форм.

На территории садоводческих товариществ можно будет строить жилые дома, а на огороднических — только временные хозяйственные строения.

В товариществе должно состоять минимум семь участников, которые делают отчисления на специальный счет.

Взносы, которые будут делать участники, разделяются на две группы: членские и целевые. Членские будут направляться на текущие расходы, а целевые — на более глобальное совершенствование инфраструктуры. Вся система отчислений должна стать прозрачной, для этого вводится перечисление средств на банковский счет.

Появляется понятие садового дома — здания для сезонного использования. Такой дом можно будет перевести в жилой и наоборот.

В жилом доме на садовом участке можно будет прописаться. На все постройки на территории садоводческого участка можно оформить право собственности, но также собственнику придется платить налоги.

На территории огороднического товарищества постройки зарегистрировать как собственность будет нельзя. Но на уже зарегистрированные строения закон не распространяется. К тому же, до 1 января 2018 года есть возможность такие постройки зарегистрировать.

«Беспартийным» дачникам, которые не входят ни в какие товарищества, также придется платить взносы за пользование общей инфраструктурой, но в голосовании на общем собрании членов товарищества участвуют только по некоторым вопросам, предусмотренным законодательством.

Также новый закон облегчает проведение водопровода на территории. Если раньше это была сложная юридическая процедура, то теперь не потребуется государственной экспертизы и изучения недр. Все СНТ будут получать лицензии на водяные скважины. А садоводу лишь останется оформить разрешение, которое получить станет гораздо проще и быстрее.

В законе говорится также о том, что муниципальные власти могут помогать садоводческим товариществам с подведением коммуникаций.

Закон вступит в силу 1 января 2019 года.


Разместить объявление