Как работать с откликами?

23.11.2016
Размещая вакансии, вы получаете отклики и звонки от соискателей. На некоторые позиции откликов бывает слишком много и разобраться в них тяжело. Для упрощения работы с кандидатами у нас есть система статусов или папок, чтобы было удобно вести учет кандидатов и структурировать их списки.

В разделе Отклики есть удобные фильтры:
  • При наличии нескольких пакетов с вакансиями можно сразу выбрать нужный пакет и будут показаны только отклики по вакансиям из данного пакета, фильтр – Пакеты + Вакансии
  • Также можно сразу выбрать одну или несколько вакансий, по которым будут показаны отклики, фильтр – Вакансии
  • Иногда есть необходимость посмотреть отклики кандидатов только с конкретного сайта, к примеру hh.ru – это можно сделать в фильтре Источник, выбрав только необходимые сайты
Отклики


Далее вы видите список кратких резюме кандидатов. Для открытия подробного резюме есть кнопка Полное резюме.

Какие есть статусы у резюме кандидатов и как они работают?

Неразобранные

В данный раздел попадают все новые отклики. Резюме кандидатов, которые вы еще не открывали – отображаются в фильтре Новые.

Выберите тех, кто понравился и пригласите их на собеседование. Тем, кто не подходит – можно сразу отказать. Работу с неразобранными резюме откладывать не стоит, ведь соискателям важна обратная связь.

Подумать

В данный статус удобно переводить кандидатов, по которым необходимо время для принятия решения или согласования резюме с руководителем. Из данного статуса кандидата дальше можно пригласить на собеседование или перевести в отказы.

Приглашенные

Если Вам понравился кандидат, то можно сразу связаться с ним по телефону или e-mail напрямую, а можно отправить ему приглашение по e-mail с просьбой связаться с вами сразу вместе с переводом в статус Приглашенный. Обратите внимание, что отправка приглашений кандидатам напрямую доступна только для кандидатов с сайта hh.ru.

Пригласить соискателя


Совет от нашего hr-специалиста: после приглашения кандидата на собеседование удобно зафиксировать время и дату встречи в комментарии к резюме и добавить собеседование в календарь.

Пригласить соискателя


Отклоненные

В данный раздел можно переносить резюме кандидатов из любого состояния. Если Вы передумали – кандидата можно пригласить на собеседование или перенести в раздел Подумать.

Успешного подбора!